Публікація

Щодо прав вимушених переселенців

Прошу Вас проконсультировать по вопросам, ответьі на которьіе я не могу получить у профильньіх министерств. Я бьіла зарегистрирована в г.Луганск, с ноября 2015 года фактически проживаю в Киеве, имею справку переселенца с отметкой Миграционной службьі о фактическом проживании в Киеве. В октябре 2015 года я продала квартиру в Луганске и бьіла вьіписана из Луганска (в паспорте стоит отметка «Знято з реєстрації»). Возможность зарегистриро-ваться в другом месте, в т.ч. и за местом моего фактического проживання, отсутствует. Вопросьі: – После снятия с регистрации в Луганске продолжаю ли я иметь статус переселенца (особи, що вимушена….)? – Имею ли я право в таком случае на продолжение виплат переселенцам? – Заменяет ли в єтом случае штамп Миграционной службьі в справке пересе-ленца о моем фактическом проживании штамп о регистрации в паспорте? – Могу ли я беспрепятственно пересекать линию разграничения при поездках в Луганск/Донецк (там остались мои родители)как по территории Украиньі, так и по России при наличии пропуска, справки переселенца, но без штампа в паспорте о регистрации. Думаю, на сегодня для многих переселенцев такие вопросьі актуальньі. Заранее благодарна за понимание наших проблем и ответ, Наталья.

Відповідь

Відповіді на більшу частину Ваших запитань Ви можете знайти у Законі УКРАЇНИ Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб за таким посиланням: http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1706-18/page. Для зручності пошуку інформації рекомендуємо скористатись ось таким ресурсом:ТИПОВІ ПИТАННЯ, які цікавлять переселенців (http://helpato.com.ua/index.php?id=tupovi-putannya-pereselenciv).
У тому ж, що стосується перетину лінії розмежування, Вам необхідно звернутись до Тимчасового Порядку контролю за переміщенням осіб, транспортних засобів та вантажів (товарів) через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей (http://www.ssu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=136472).
Крім цього, рекомендуємо звернути увагу на наступний ресурс: https://www.facebook.com/vpogovua/

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Також може бути корисним

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: