Публікація

Как перерегистрировать крымскую общественную организацию на материковой Украине?

Чтобы продолжить деятельность общественной организации, которая была зарегистрирована в Крыму, необходимо изменить местонахождения общественной организации (т.е. зарегистрировать новый адрес организации на материковой части Украины).

Пошаговая инструкция:

1) Обратиться в соответствующее районное управление юстиции (согласно тому адресу, по которому вы будете регистрировать общественную организацию). Таким адресом может быть адрес офиса, который вы снимаете для деятельности организации, адрес фактического места проживания руководителя организация и т.д. Подтверждать этот адрес документами необязательно.

Адреса районных управлений юстиции в г. Киеве можно найти здесь:

http://justicekyiv.gov.ua/show/29

Обратиться имеет право руководитель общественной организации или лицо, которое имеет право действовать от имени общественной организации.

2) Подать на имя руководителя районного управления юстиции письменное заявление от руководителя общественной организации. В заявлении указать причину смены местонахождения (временная оккупация АР Крым и г. Севастополя) и новый адрес, по которому будет находиться организация.

3) Заполнить регистрационную карту для юридических лиц формы № 3.

http://www.drsu.gov.ua/show/93

4) оплатить на счет Государственной регистрационной службы Украины стоимость платной услуги по совершению регистрационных действий (стоимость 51 грн.). Реквизиты для оплаты размещены на информационном стенде в каждом районном управлении юстиции.

5) Сделать копию квитанции об оплате, оригинал квитанции приложить к пакету документов для районного управления юстиции, а копию – сохранить у себя.

6) Приложить копию Устава организации и для его заверения подать и оригинал Устава организации (при наличии).

7) Подать этот пакет документов в районное управление юстиции.

8) Через 7 дней получить «свидетельство о регистрации  общественного объединения как общественной организации или общественного союза», где будет указан новый адрес местонахождения организации.

9) Обратиться с этим свидетельством к государственному регистратору вашего района за выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. На основании внесенных изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей вы получите новые реквизиты для оплаты налогов и подачи налоговой отчетности.

– Необходимые документы:

– письменное заявление;

– Устав общественной организации (при наличии);

– заполненная регистрационная карта юридических лиц формы № 3;

– оригинал квитанции об оплате регистрационных действий;

– паспорт руководителя или лица, которое имеет право действовать от имени организации.

Контактные телефоны:

0-800-503-753 – правительственная «горячая линия»

0-800-507-309  – телефон «горячей линии» Министерства юстиции Украины для предоставления правовой помощи жителям Автономной республики Крым

– Нормативно-правовая база:

Закон Украины  «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины»

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1207-18

Приказ Министерства юстиции Украины № 525/5 от 14.03.2014 «О проведении регистрационных действий по изменению местонахождения юридических лиц и места жительства физических лиц – предпринимателей»

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0358-14

Материал подготовлен в рамках юридических консультаций проекта «Крым SOS» при поддержке УВКБ ООН в Украине.

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Також може бути корисним

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: