Обзор тем •  Пытки и жестокое обращение  
Подписаться на электронную рассылку
 






Громадська кампанія Новий Громадянин

18.08.2009  |  Пытки и жестокое обращение
автор: Наталья Бимбирайте, “Вгору”
источник: www.vgoru.org

Лжет милиция, лгут и прокуроры

За считанные минуты перевернулась жизнь Андрея Дроботенко - мирного жителя Скадовска, 52-летнего бухгалтера, всеми уважаемого человека - сына ветерана ВОВ Бориса Никитича Дроботенко.

Вечером 5 марта этого года бухгалтер-предприниматель Андрей Борисович Дроботенко возвращался с работы домой.

Был он слегка выпивши - в обеденный перерыв коллектив отмечал день рождения коллеги. На ул. Чапаева его остановил милиционер. И... очутился бухгалтер сначала на больничной койке, а затем и в изоляторе временного содержания, а затем в СИЗО в Херсоне - избитый, со скрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга ІІ степени, с множественными ушибами и гематомами.

По версии милиции, опубликованной в скадовской газете "Чорноморець" за подписью 1-го замначальника Скадовського райотдела милиции Р. Педченко: "Працівники патрульно-постової служби... помітили п'яного чоловіка. Той ішов хитаючись і навіть падав, при цьому нецензурно висловлювався... працівники міліції запропонували пройти до відділку для складення протоколу про адмінпорушення... Чоловік погодився. Але вже у відділку почав заперечувати факт сп'яніння і погодився на медичну експертизу. Для цього з водієм та двома працівниками міліції на службовому автомобілі ВАЗ-2106 вирушив до районної лікарні. Перед цим затриманий Д. добровільно виклав з кишені речі, які у нього були... Уже в автомобілі чоловік несподівано вийняв звідкись складний ніж і вдарив водія по голові та у шию. А затим спробував йому перерізати горло... За дії, вчинені Д., передбачено відповідальність у вигляді позбавлення волі від 9 років до довічного ув'язнення".

В результате Дроботенко оказался в больнице под капельницей.

Дежурившая в тот вечер врач приемного покоя Скадовской районной больницы рассказала корреспонденту о произошедшем: "В 19.20 милиционеры заволокли Дроботенко. Именно волоком втащили трое, своими ногами он не шел... Он был весь в пыли и лицо в пыли, и руки, - вся одежда в пыли, руки в ссадинах, лицо опухшее отечное с синяками, губа опухшая, немного кровоточила... Видно, что избитый - весь синюшный. Ощущение такое было, что он вот-вот перестанет дышать... Я говорю милиционерам: вы что наделали?! Ребята, что ж вы сделали с человеком?!..."

Милиционеры требовали от медиков, чтобы Дроботенко оказали помощь и тут же хотели отвезти его в ИВС (изолятор временного содержания). Но врачи категорически отказали, избитому срочно требовалась стационарная медпомощь. Милиционеры выставили охрану и приковали его наручниками к кровати. Но на третий день, в субботу, 7 марта, милиционеры его забрали - вопреки воле врачей - и поместили в ИВС, где нет ни одного медика.

Затем Скадовский суд по избранию меры пресечения 17 марта определил, что Дроботенко нельзя отпустить ни на поруки, ни под залог, ни на подписку о невыезде, а нужно непременно содержать в СИЗО до разрешения дела по сути. Адвокат обжаловал постановление, но 27 марта Апелляционный суд оставил в силе решение Скадовского.

25 июня следствие, которое более 3-х месяцев вела прокуратура Скадовского района, закончилось, дело передано в суд. Прокуратура предъявила Андрею Дроботенко обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 348 (покушение на жизнь рабоника правоохранительных органов) и ч.1,2 ст.345 (угроза или насилие в отношении правохранителей).

В процессе было проведено более десяти экспертиз. Результаты двух заслуживают особого внимания.

Во-первых, НА НОЖЕ ВООБЩЕ НЕТ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ, НИ ОДНОГО!

Во-вторых, Дроботенко был в легкой степени опьянения, а не сильно пьян, как утверждали милиционеры. Доказано: не был он пьян. Милиционеры солгали. Значит оснований для задержания не было. Тогда зачем его задержали? Кому-то для чего-то это было нужно? Куда делись отпечатки пальцев с ножа? Как мог Дроботенко в присутствии двух милиционеров вынуть нож, раскрыть и порезать горло третьего и еще ударить его по затылку рукояткой ножа и не оставить отпечатков пальцев?

Так много "нестыковок" и противоречий в милицейско-прокурорских действиях, что более правдоподобной представляется версия о том, что не было ножа у Дроботенко, и не он напал на милиционеров, а они на него. Тогда получается, Дроботенко прав?! Ведь в 27 статье Конституции говорится: "каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств".

Потому и били его по голове, чтобы толком вспомнить ничего не смог? Для того и за решетку побыстрее упрятали, и держат до сих пор, и не дали долечиться как следует?..

Но эту версию упорно игнорируют прокуратура и милицейское руководство - в нарушение 62-й статьи Конституции, где сказано, что обвинение не может основываться на предположениях, и "все сомнение относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу".

И еще одна важная деталь. Во время суда по избранию меры пресечения 17 марта в Скадовске следователь прокуратуры Синяков заявил, что якобы один человек видел тот нож, которым ранен милиционер, на праздничном столе в офисе во время празднования дня рождения. Это был самый весомый аргумент за то, чтобы оставить Дроботенко в СИЗО. Но в деле, которое передано в суд, ни этого свидетеля, ни подобных показаний нет! Зато есть показания пятерых свидетелей, присутствовавших на дне рождения: за столом пользовались двумя кухонными ножами, которые и до сих пор на месте. И никаких других ножей в офисе не было ни в тот день, ни в какой другой. Что мешало следователю Синякову до суда опросить очевидцев, а не таинственного "свидетеля", исчезнувшего, как привидение? Или он сознательно лгал и сознательно не опросил настоящих свидетелей? Ведь их показания могли повлиять тогда на решение суда.

Напрашивается вопрос: не пора ли органам по борьбе с организованной преступностью очень внимательно изучить это дело и дать правовую оценку действиям правоохранителей?

PS
Слушанье по делу Дроботенко назначено на 26 августа. Очень хочется надеяться, что Херсонский апелляционный суд в самом деле разберется и примет справедливое и законное решение. И что процесс будет открытым, и мы сможем видеть, слышать и анализировать доводы сторон и основания суда для принятия решения.
Все это время, уже шестой месяц, Андрей Дроботенко находится в заключении. Только совершенно непоно - какие основания у правоохранителей держать человека в заключении? Ведь, кажется, уже все ясно... Продолжение темы читайте здесь

 



чтоб поместить своё сообщение или комментарий на сайт вы должны зарегистрироваться или войти под своим именем, если вы уже зарегистрированный пользователь



Свобода слова 
 25.08.10

Другие вопросы 
 16.08.10


 О нас  Члены союза  Пресс-релизы  Пресса о нас  Проекты  Партнёры  Контакты 
© 2010  УГСПЛ
Все права защищены
Сайт создан при финансовой поддержке Международного Фонда «Возрождение» и работает при финансовой поддержке Института Открытого Общества (Будапешт)

При печати наших материалов ссылка (для Интернета - гиперссылка) на helsinki.org.ua является обязательной
e-mail:contact@helsinki.org.ua